ALSTOM Holdings: Alstom’s preliminary first half 2026/27 results (02 Nov 2026)
FY 2026/27 outlook adjusted amid selected execution issues in Europe.
Operational plans to be paired with deleveraging.
• H1 2026/27 performance impacted by execution issues
⁃ Order intake1 of €11.0 billion, book-to-bill ratio1 of 1.2, consistent with full-year guidance
⁃ Operational and financial performance mainly impacted by Coradia Max platform
⁃ Industrialisation challenges and extended homologation timeline for Coradia Max
⁃ Other projects executed for, and from, Germany also impacted
⁃ Car production of 1,860, trending below planned trajectory
⁃ Group sales of €9.3 billion, up 3%, including 2% organic growth1
⁃ Adjusted EBIT margin1 of around (4)%, impacted by execution issues
⁃ Free Cash Flow1 of €(1,248) million, reflecting seasonality
• FY 2026/27 guidance adjusted:
⁃ Group book-to-bill ratio1 above 1 (unchanged)
⁃ Low- to mid-single digit organic sales growth1 (vs around 5% previously)
⁃ Car production around 4,000 (vs 4,400-4,500 previously)
⁃ Adjusted EBIT margin1 of around 1% (vs around 6.5% previously), implying around 6.5% in H2 2026/27
⁃ Free Cash Flow1 of €(1.5) billion euro (vs ‘Positive’ previously)
https://www.alstom.com/press-releases-news/2026/11/alstoms-preliminary-first-half-202627-results
Shanghai International Port Group Company Limited (SIPG): 2026 Semi-Annual Report(Excerpts) (02 2026-09)
2026 marks the opening year of China’s 15th Five-Year Plan period (2026-2030), and more importantly, a pivotal year for building on the achievements of the concluding 14th Five-Year Plan period (2020-2025) and launching a new round of high-quality port development. In line with the business objectives and targets set at the beginning of the year, the Company has firmly adhered to the work guideline of "pursuing progress while ensuring stability, tackling difficulties, improving quality and efficiency, and maintaining advantages." It has forged ahead with determination and overcome challenges, making continuous efforts to consolidate its position as a shipping hub, taking proactive steps to expand strategic room for development while remaining steadfast in safeguarding safety and stability. The Company has vigorously developed the modern shipping service industry, accelerated the pace of digital, intelligent, and green transformation, and strived to achieve reasonable growth in quantity and effective improvement in quality, so as to continuously enhance its standing as a globally connected shipping hub port. Operations in the first half of the year made steady progress, delivering a sound start to the 15th Five-Year Plan.
https://en.portshanghai.com.cn/LatestNews/5229.jhtml
Rostock Port GmbH: Nachhaltige Entwicklung: „AIDAluna“ beendet erfolgreiche Kreuzfahrtsaison in Warnemünde Mehr als eine halbe Million Kreuzfahrtpassagiere im Ostseebad (02. November 2026)
Mehr als eine halbe Million Kreuzfahrtpassagiere im Ostseebad
Am Dienstag, den 3. November 2026 wird das Kreuzfahrtschiff „AIDAluna“ gegen 8 Uhr am Liegeplatz P7 in Warnemünde festmachen und die diesjährige Hauptsaison der Kreuzschifffahrt in Rostocks Ostseebad beschließen. Kurz vor Jahresende wird mit der „Spirit of Adventure“ der englischen Reederei Saga Cruises am 29. Dezember noch ein weiteres Kreuzfahrtschiff erwartet.
Insgesamt werden im Jahr 2026 rund 563.000 Seereisende (2025: 592.000) bei 157 Schiffsanläufen (2025: 165) von 34 Kreuzfahrtschiffen (2025: 35) an und von Bord gegangen sein. An 125 von 365 Tagen des Jahres 2026 legten Kreuzfahrtschiffe von 20 nationalen und internationalen Reedereien im Warnemünder Hafen an. Damit bestätigt Warnemünde seine Position als einer der wichtigsten Kreuzfahrthäfen Deutschlands und setzt zugleich auf eine Entwicklung, die wirtschaftliche Stärke mit wachsender Umweltverantwortung verbindet.
https://www.rostock-port.de/aktuelles/presse/presse-detail/nachhaltige-entwicklung-aidaluna-beendet-erfolgreiche-kreuzfahrtsaison-in-warnemuende-mehr-als-eine-halbe-million-kreuzfahrtpassagiere-im-ostseebad
Eurowings GmbH: Eurowings mit über 18 Millionen Fluggästen in den ersten neun Monaten (03. November 2026)
Value Airline der Lufthansa Group absolviert 129.000 Flüge zu über 150 Zielen
• Gute Performance schlägt sich in hoher Kundenzufriedenheit nieder
• Auslastung der Flüge steigt im dritten Quartal auf 88 Prozent
• Eurowings baut Angebot am Hauptstadtflughafen BER weiter aus
• Premium BIZ Seat auf ausgewählten Strecken verfügbar
Die Fluggesellschaft Eurowings hat die ersten neun Monate des Jahres mit einer stabilen operativen Performance und einer hohen Kundenzufriedenheit absolviert. Trotz eines wirtschaftlich herausfordernden Umfelds stieg die durchschnittliche Auslastung der Flüge im reisestarken dritten Quartal auf 88 Prozent. Die Kundenzufriedenheit, gemessen am sogenannten Net Promoter Score (NPS), lag bei 46 – und damit auf einem anerkannt hohen Wert in der Branche. Entscheidenden Anteil daran hatten die Eurowings Crews, die von 85 Prozent der Reisenden insbesondere aufgrund ihrer Professionalität und ihres hohen Servicebewusstseins positiv bewertet wurden. Insgesamt entschieden sich von Januar bis September über 18 Millionen Passagier:innen auf 129.000 Flügen für Deutschlands größten Ferienfliege
https://newscloud.eurowings.com/eurowings-mit-ueber-18-millionen-fluggaesten-in-den-ersten-neun-monaten/#
Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft : BMW GROUP AKTUALISIERT PROGNOSE FÜR GESCHÄFTSJAHR 2026 (03. 11. 2026)
• Ausblick im Segment Automobile wird wegen nicht-operativer Effekte im Q4 angepasst
• Erweiterung und Intensivierung von Portfolio- und Strukturmaßnahmen
• Erfolgreicher Hochlauf der Neuen Klasse ermöglicht schrittweises Ausphasen vorheriger Fahrzeug- und Technologie-Generationen
• Beschleunigte Umsetzung der organisatorischen Neuaufstellung
Der Vorstand der BMW AG hat heute die Jahresprognose für das Geschäftsjahr 2026 aktualisiert. Grund ist die Entscheidung des Vorstands, Portfolio- und Strukturmaßnahmen zu erweitern und zu intensivieren. Während sich die operative finanzielle Performance im dritten Quartal robust zeigte, werden die beschlossenen Maßnahmen im vierten Quartal zu einer nicht-operativen Ergebnisbelastung im Segment Automobile führen.
https://newsroom.bmwgroup.com/global/de/bmw-group-aktualisiert-prognose-fuer-geschaeftsjahr-2026/
Uber Technologies, Inc.: Uber Announces Results for Third Quarter 2026 (November 04, 2026)
• Gross Bookings grew 20% year-over-year on a constant currency basis
• GAAP Income from operations of $1.4 billion; Non-GAAP Operating Income of $2.3 billion, up 38% year-over-year
• GAAP Diluted EPS of $0.25; Non-GAAP EPS of $0.88, up 35% year-over-year
SAN FRANCISCO--(BUSINESS WIRE)-- Uber Technologies, Inc. (NYSE: UBER) today announced financial results for the quarter ended September 30, 2026.
“Uber delivered its fifth consecutive quarter of 20%+ Gross Bookings growth, driven by record audience and consumer engagement,” said Dara Khosrowshahi, CEO. “We’re investing from a position of strength to expand Mobility supply, build on Delivery’s momentum, and deepen engagement across our platform. Our focus on autonomous is now on commercial execution, with approximately 700 fully driverless vehicles expected on Uber by year-end and over 2,000 in 2027.”
https://investor.uber.com/news-events/news/press-release-details/2026/Uber-Announces-Results-for-Third-Quarter-2026/default.aspx
Wallenius Wilhelmsen ASA: Wallenius Wilhelmsen delivers solid results in Q3 (4 November 2026)
Wallenius Wilhelmsen reported an adjusted EBITDA of USD 428m in the third quarter. “We delivered a strong third quarter, with solid demand and performance across the business,” says Lasse Kristoffersen, President and CEO of Wallenius Wilhelmsen.
Total revenues for Q3 were USD 1,401, up 7% QoQ mainly due to higher revenues for Shipping services. The adjusted EBITDA of USD 428m is up 19% QoQ. Net profit for Q3 totaled USD 212m, up 53% QoQ.
Wallenius Wilhelmsen maintains the 2026 outlook of about USD 1.6bn in adjusted EBITDA.
https://www.walleniuswilhelmsen.com/news/wallenius-wilhelmsen-delivers-solid-results-in-q3
Continental AG: Continental erhöht Ausblick nach gutem dritten Quartal (04. November 2026)
November 4, 2026Konzernumsatz 3,5 Milliarden Euro (Q3 2025: 3,9 Milliarden Euro, organisch -1,5 Prozent)
• Bereinigtes EBIT 514 Millionen Euro (Q3 2025: 482 Millionen Euro, +6,7 Prozent)
• Bereinigte EBIT-Marge 14,9 Prozent (Q3 2025: 13,9 Prozent)
• Nettoergebnis (fortgeführte und nicht fortgeführte Aktivitäten) 349 Millionen Euro (Q3 2025: -756 Millionen Euro)
• Bereinigter Free Cashflow 31 Millionen Euro(Q3 2025: 99 Millionen Euro, -69,0 Prozent)
• Christian Kötz, CEO: „Wir haben im Reifengeschäft erneut ein sehr gutes Quartal absolviert. Deshalb heben wir unseren Ausblick an und gehen gestärkt in einen herausfordernden Jahresendspurt“
• Roland Welzbacher, CFO: „Große und leistungsfähige Reifen sind ein wesentlicher Treiber unseres Geschäfts. Die höheren Rohmaterialpreise wirken sich jedoch zunehmend auf unser Ergebnis aus und werden uns im vierten Quartal noch stärker belasten“
• Portfolio mit Ultra-High-Performance-Reifen wird ausgebaut
• Continental erhöht Ausblick (fortgeführte Aktivitäten) für 2026: bereinigte EBIT-Marge von rund 13,4 bis 14,0 Prozent, bereinigter Free Cashflow von rund 1,0 bis 1,3 Milliarden Euro; Umsatzerwartung auf rund 13,5 bis 13,9 Milliarden Euro präzisiert
• Erwartungen für 2026 bei ContiTech (nicht fortgeführte Aktivitäten) angepasst: Umsatz von rund 4,2 bis 4,4 Milliarden Euro, bereinigte EBIT-Marge von rund 6,5 bis 7,5 Prozent
https://www.continental.com/de/presse/pressemitteilungen/ergebnisse-9-monate-2026/
Fraport AG: Neunmonatsbilanz: Robustes Ergebnis durch starkes Auslandsgeschäft (04.11.2026)
Passagieraufkommen im Konzern erstmals über Vor-Corona-Niveau / Treiber war internationales Portfolio / Finanzkennzahlen legen zu / EBITDA-Anteil des Auslands-geschäfts steigt im Q3 auf 54 Prozent / Prognose für 2026 bestätigt / Sehr starke operative Performance in Frankfurt
Der Fraport-Konzern steigerte in den zurückliegenden neun Monaten die wichtigsten operativen Kennzahlen. Der Umsatz wuchs um 3,8 Prozent und das operative Ergebnis (EBITDA) um 2,0 Prozent. Den stärksten Wachstumsbeitrag leistete das internationale Geschäft, dessen EBITDA-Anteil deutlich angestiegen ist. Zudem war der Free Cash Flow mit 93 Millionen Euro nahezu doppelt so hoch wie auf Neunmonatsbasis im Vorjahr. Dagegen sank das Konzern-Ergebnis erwartungsgemäß aufgrund buchhalterischer Effekte im Zuge der abgeschlossenen Ausbauprojekte.
https://www.fraport.com/de/newsroom/pressemitteilungen/2026/bpk/neunmonatsbilanz-starkes-auslandsgeschaeft.html
Kinaxis Inc.: Kinaxis Inc. Reports Third Quarter 2026 Financial Results (November 4, 2026)
• SaaS revenue increased 22% year-over-year to $112.3 million
• Remaining Performance Obligations increased 21% year-over-year, surpassing $1 billion
• Annual Recurring Revenue2 (ARR) increased 19% year-over-year to $483.9 million, 20% year-over-year in constant currency
• Unveiled new Agentic AI and Advanced Optimization Capabilities at Kinexions EMEA 2026
• Raises fiscal 2026 financial outlook
OTTAWA, Ontario--(BUSINESS WIRE)-- Kinaxis® Inc. (TSX:KXS), a global leader in end-to-end supply chain planning and orchestration, today announced financial results for its third quarter 2026, ended September 30, 2026. All amounts are in U.S. dollars. All figures are prepared in accordance with IFRS Accounting Standards (IFRS) unless otherwise indicated.
https://www.kinaxis.com/en/news/press-releases/2026/kinaxis-inc-reports-third-quarter-2026-financial-results
AUMOVIO SE: AUMOVIO verbessert operative Ergebnis-Marge im dritten Quartal trotz deutlichem Umsatzrückgang und bestätigt Jahresprognose (5. November 2026.)
• Bereinigter Konzernumsatz bei 12,6 Mrd. € in 9M 2026 (9M 2025: 14,0 Mrd. €, -9,8 Prozent) und bei 4,0 Mrd. € in Q3 2026 (Q3 2025: 4,5 Mrd. €, -12,0 Prozent)
• Bereinigtes EBIT bei 294 Mio. € in 9M 2026 (9M 2025: 413 Mio. €, -29,0 Prozent) und bei 137 Mio. € in Q3 2026 (Q3 2025: 153 Mio. €, -10,5 Prozent); sämtliche Geschäftsbereiche erzielten einen • positiven Ergebnisbeitrag in Q3 2026
• Bereinigte EBIT-Marge bei 2,3 Prozent in 9M 2026 (9M 2025: 3,0 Prozent) und bei 3,5 Prozent in Q3 2026 (Q3 2025: 3,4 Prozent)
• Bereinigter Free Cashflow bei -297 Mio. € in 9M 2026 (9M 2025: -150 Mio. €) und bei -120 Mio. € in Q3 2026 (Q3 2025: 27 Mio. €); normalisierter Free Cashflow bei 111 Mio. € in 9M 2026 (9M 2025: 202 Mio. €) und bei -2 Mio. € in Q3 2026 (Q3 2025: 118 Mio. €)
• Beilegung des Rechtsstreits mit BMW und anhaltend herausforderndes Marktumfeld belasten Konzernergebnis
• Portfoliostrategie weiter vorangetrieben und strategische Überprüfung von User Experience abgeschlossen
• Konzernprognose für das Gesamtjahr 2026 bestätigt
• Erwartungsgemäß steigerte sich der Auftragseingang in Q3 2026 deutlich auf 6,4 Mrd. Euro
https://www.aumovio.com/de/unternehmen/presseportal/pressemitteilungen/20261105-q3.html
DHL AG: DHL Group setzt Wachstumskurs im dritten Quartal fort und steigert Umsatz und Ergebnis deutlich (05.11.2026)
DHL Group erwartet für 2026 ein operatives Ergebnis von über 7,0 Milliarden Euro und einen Free Cashflow (ohne M&A) von über 3,2 Milliarden Euro.
• Konzernumsatz steigt um 12,6 Prozent auf 22,7 Milliarden Euro (Q3 2025: 20,1 Milliarden Euro)
• Operatives Ergebnis (EBIT) wächst um 16,2 Prozent auf 1,7 Milliarden Euro (Q3 2025: 1,5 Milliarden Euro)
• Free Cashflow (ohne M&A) erreicht nach den ersten neun Monaten des Jahres 2,7 Milliarden Euro (9M 2025: 2,3 Milliarden Euro)
• Nach der Prognoseanhebung im Oktober erwartet DHL Group für 2026 ein operatives Ergebnis von über 7,0 Milliarden Euro und einen Free Cashflow (ohne M&A) von über 3,2 Milliarden Euro
• CEO Tobias Meyer: "Wir haben im dritten Quartal ein deutliches Umsatz- und Ergebnisplus erzielt und unseren Wachstumskurs damit erfolgreich fortgesetzt. Auf Basis der starken operativen Entwicklung konnten wir unsere Ergebnisprognose für das Gesamtjahr zum zweiten Mal anheben."
Bonn - Der Logistikkonzern DHL Group hat die starke Geschäftsentwicklung im dritten Quartal 2026 fortgesetzt. Der Konzernumsatz stieg gegenüber dem Vorjahresquartal um 12,6 Prozent auf 22,7 Milliarden Euro (Q3 2025: 20,1 Milliarden Euro). Das operative Ergebnis (EBIT) legte um 16,2 Prozent auf 1,7 Milliarden Euro zu (Q3 2025: 1,5 Milliarden Euro). Die EBIT-Marge verbesserte sich auf 7,6 Prozent (Q3 2025: 7,3 Prozent). Aufgrund der anhaltend positiven Ergebnisentwicklung hatte der Konzern am 16. Oktober seine Prognose für das Geschäftsjahr 2026 auf ein operatives Ergebnis von über 7,0 Milliarden Euro angehoben (zuvor über 6,5 Milliarden Euro) und die vorläufigen Zahlen bekanntgegeben.
https://group.dhl.com/de/presse/pressemitteilungen/2026/dhl-group-konzernergebnisse-q3-2026.html
Air France-KLM Group: Third Quarter 2026 (5 November, 2026)
Adjusted operating profit reaching €1,346 million, thanks to strong revenue growth and strict cost control.
• Group revenues up 7.6% year-on-year to €9.9bn.
• Unit revenue1 up 7.0%, driven by resilient travel demand, ongoing premiumization and strong commercial execution across both Passenger (+6.9%) and Cargo (+21.9%).
• Geopolitical situation pushed fuel prices further up, with fuel price impact of +€436m after hedge in Q3 compared to last year.
• Higher fuel costs are more than offset by revenue growth.
• Disciplined cost management kept unit cost2 stable (+0.1%), despite ongoing premiumization (+0.5% impact on unit cost).
• KLM announces additional structural measures to further improve its operational and financial performance.
• Adjusted operating profit returns to growth at €1,346m in Q3, an increase of €126m compared to last year, with an operating margin of 13.6%.
• Strong cash flow performance, with recurring adjusted operating free cash flow at €1,354m for the first nine months, up €570m year-on-year.
• Leverage ratio is 1.6x (Net debt/Adjusted EBITDA ratio), stable compared to December 31 2025, and in line with the group’s ambition of 1.5x-2.0x. Excluding the repayment of the €498m hybrid3 in July (coupon 6.9%), net debt was down €133m.
• Cash on hand remained solid at €10.5bn4 at end of September 2026, up €1.0bn from September 30, 2025 (above the targeted range of €6–8 billion).
• Fleet renewal continued, with new-generation aircraft accounting for 39% of the fleet, up 7 percentage points year-on-year
https://www.airfranceklm.com/sites/default/files/2026-11/2026-q3-afklm-press-release.pdf
Daimler Truck AG: Daimler Truck steigert Profitabilität dank sich erholender Marktlage ()
• Q3 2026: Der Umsatz des Industriegeschäfts (IB) von Daimler Truck stieg auf 11,6 Milliarden € (Q3 2025: 9,7 Milliarden €), das bereinigte Konzern-EBIT erhöhte sich auf 1.124 Millionen € (Q3 2025: 648 Millionen €) und die bereinigte Umsatzrendite (IB) lag bei 9,1 % (Q3 2025: 6,2 %).
• Starker Free Cash Flow des Industriegeschäfts von 974 Millionen €, getragen von der verbesserten Ergebnisentwicklung und den Erlösen aus dem Teilverkauf der ARCHION-Beteiligung
• Prognose für das Gesamtjahr 2026 bestätigt; bereinigte Umsatzrendite des Industriegeschäfts von 7 % bis 9 % erwartet
•Trucks North America mit starkem Absatzwachstum und deutlich höherer Profitabilität; Mercedes-Benz Trucks steigerte Umsatz und bereinigtes EBIT; Daimler Buses hielt die Profitabilität trotz niedrigeren Absatzes auf hohem Niveau; Financial Services verbesserte Ergebnis und Eigenkapitalrendite
Leinfelden-Echterdingen – Die Daimler Truck Holding AG („Daimler Truck“) hat im dritten Quartal 2026 eine starke Geschäftsentwicklung mit deutlich verbesserter Profitabilität und Cash-Generierung erzielt. Die bereits im zweiten Quartal erkennbare positive Entwicklung setzte sich im dritten Quartal verstärkt fort, getragen durch deutlich höhere Absätze und Ergebnisbeiträge von Trucks North America sowie weitere Fortschritte im gesamten Konzern.
https://www.daimlertruck.com/newsroom/pressemitteilung/daimler-truck-steigert-profitabilitaet-dank-sich-erholender-marktlage-53654175
Die vollständigen Inhalte dieser Pressemitteilungen werden auf unserer Seite nicht angezeigt. Zum Lesen der Mitteilungen klicken Sie bitte auf die oben genannten Links. Quellen: die oben genannten Quellen |
Stichwörter: Pressemitteilungen mit aktuellen Finanznachrichten, Alstom, Shanghai International Port Group (SIPG), AIDAluna (Kreuzfahrtsaison Warnemünde), Eurowings (Neunmonatsbilanz 2026), BMW Group (Jahresprognose 2026), Uber Technologies (Q3-Finanzbericht 2026), Wallenius Wilhelmsen (Q3-Ergebnisse 2026), Continental (Neunmonatsergebnisse 2026), Fraport (Neunmonatsbilanz 2026), Kinaxis (Q3-Finanzbericht 2026), AUMOVIO (Quartalsbericht Q3 2026), DHL Group (Konzernfinanzergebnisse Q3 2026), Air France-KLM (Quartalsbericht Q3 2026), Daimler Truck (Quartalsbericht Q3 2026), Geschäftsjahresprognosen 2026
Kategorie(n): Aus den Organisationen